2146 Stifter, Ad. Der Nachsommer. Eine Erzählung. 3 Bde. Pest, Heckenast, 1857. 8°. 3 Stahlst.-Tit. mit Vign. v. J. Axmann nach J. N. Geiger , 2 Bll., 483 SS.; 2 Bll., 420 SS.; 2 Bll., 444 SS. OUmschle., Hldr.-Decken, 3 Pp.-Schuber mit Lederkanten. Schätzpreis: (1.000,- €) Eisenmeier 161; Heck 40 W 1: "Auf vorzügliches Velin-Papier gedruckt". - Erste Ausgabe . - Unbeschnitten. - Meist sehr sauber u. frisch, nur ganz vereinzelt minimal stockfl. OUmschle. gering angestaubt. Schuber von Bd. 3 etwas abweichend. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2988 800,- OLwd. - Wie meist fehlen die typogr. Tit. - Stahlst.-Tit. u. Text stellenw. etw. stockfl. Gering bestoßen. 1990 H&H 63/1521 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. (Bd. 3) OUmschl. Bde. 1 u. 2 leicht, Bd. 3 stärker stockfl. Die hübschen Romantiker-Einbde. zu 1 u. 2 gering bestoß. 3 unaufgeschn., angeschmutzt. 1991 H&H 65/3285 1.500,- Dunkelviolett Hkalbsldr.d.Zt.mit goldgepr.Rtit. - Auf Velin gedruckt. - Ohne die Vortitel. Titel gestemp. Schönes, fast fleckenreines Expl. Einbde. kaum berieben. 1992 H&H 68/1665 1.600,- Violett Lwd.d.Zt.mit Rtit.u.Rfil. - Vereinz. gering braunfl. Rücken verblaßt. 1993 H&H 71/1609 900,- Hlwd. - Stellenw. etwas wasser-, wenig stockfl. Vortit. mit aufgeklebtem Exlibirs, Tit. rücks. gestemp. In Bd. 2 ist eine Lage dopp. beigebdn. Kanten bestoßen. 1994 H&H 77/2652 800,- Braun Lwd. um 1885 mit wenig Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die Vortitel. Ganz vereinzelt stärker stockfl. Bd. 1 SS. 249/250 unten kl. Randausschnitt, Bd. 2 im unt. Rand etwas wasserfleckig. Minimalst bestoßen. 1996 H&H 84/2249 360,- Lwd. d. Zt. - Ohne die 3 typogr. Tit. Da es von dieser 3bändigen Ausg. nach 1857 nur eine Titelaufl. gibt, handelt es sich zweifelsfrei um Abzüge der Erstausgabe, auf besserem Papier gedruckt. Stellenw. stockfl., mit Feuchtigkeitssp. oben u. unten. Buchblöcke wenig verschoben. Ecken u. Kapitale etw. bestoßen. 2000 H&H 99/1964 720,- Braun Lwd. d. Zt. mit wenig Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. Einbde. nur vereinzelt minimal fl. u. berieben. Innengelenke v. Bd. 1 verstärkt. 2002 REIS 82/550 900,- Hldr.d.Zt.