Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

215 Biblia

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

215 Biblia

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.018 $

215 Biblia latina. - Biblia, ad vetvstissima exemplaria nunc recèns castigata... Ven., Altobello Salicato für Niccolò Bevilacquas Erben u. Soc., 1574. 4°. 12 Bll., 1126 SS., mit Titelbord. u. ca. 600 Textholzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Vgl. Bibelslg. d. WLB Stgt. D 922 u. Mortimer 62; nicht bei Adams u. im STC. - Seltene Ausgabe der erstmals 1547 erschienenen, v. Johannes Hentenius besorgten Löwener Vulgata, die bis zur Sistinischen Bibel v. 1590 als autorisierte Edition galt (siehe Darlow/M. 6129). Die zahlreichen schönen Holzschnitte, teils zwischen Zierleisten, sind meist nach Holbein'schen Vorlagen geschnitten. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Teilw. etwas gebräunt u. fleckig, meist jedoch recht sauber. Tit. mit Randmängeln, altem Besitzverm. u. aufgezogen, anfangs einige kl. Bugausbesserungen. Buchblock vorne vom Einband gelöst, dieser etwas fleckig u. knitterig, Rücken mit zwei Einrissen. Zuschlag: 800,- € / 1.088,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 GEN 308/896 765,- Pgt. - hfl. 850,- 1998 PACI 1012/7 1.300,- Alt Pgt. 2007 BLOO 2405/619 770,- Ldr. d. Zt. - Fehlt 1 Bl. - £ 480

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
03.11.2008 - 05.11.2008