Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152

2152 Ferdinand I., Feder

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 148 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152

2152 Ferdinand I., Feder

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 148 $

2152 König v. Bulgarien, 1861-1948. - Ferdinand I., E. Signatur unter einem großen Porträt in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. u. dat. "4.38". Ca. 34,5:27 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) Gutes Porträt, in Bleistift signiert "Ferdinand R. G.F.M. 1938". - 1 e. Portr.-Postkte. m. U. u. 4 masch. Br. m. E. u. U. Coburg, Augustenpalais, 15.XII.1925-9.III.1940. 4°. 5 SS. An den Ornithologen u. Kollegen Carl R. Hennicke über Vogelschutzbelange. 2 Kuverts mit rotem, gut erhaltenem Wappensiegel, ferner 4 Telegramme. - Beiliegen: 1. Neresoff, Wladislaw. Mit König Ferdinand v. Bulgarien nach Afrika. Bln., Siegismund, 1940. 8°. Portr., 190 SS., 23 beidseit. bedr. Taf. Hldr. mit Wappen auf Vorderdeckel. - Das Portr. rücks. mit eigenhd. Widm. des Königs : "Mit herzlichem Dank für die fleissige Correctur. Ferdinand. 25. April 1941". - 2. Priesner, Rud. Das Coburger Königsbuch. Coburg 1972. 4°. Illustr. OBrosch. 252 SS. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2152
08.05.2007 - 10.05.2007