2152 Nürnberg. Gesamtansicht. Kolor. Radg. aus Braun u. Hogenberg. Ca. 1580. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (360,- €) / (482,- $) Mit 3 Wappen im Himmel, Kartusche u. figürl. Staffage. - Kolor. Etwas gebräunt, im Bug durchgehender Riß. - Unter Glas montiert. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [241,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 DOR 100/2849 1.500,- 1980 R+A 21/3931 1.850,- Bug oben etw. restauriert, am li. Bildrd. 3 kl. Braunfleckchen. 1981 R+A 23/3601 1.300,- 1992 H&H 70/4177 650,- - Gebräunt, mit schwachem Lichtrd., leichte Quetschfalten, längerer hinterlegter Einriß am Bug.