Auktionsarchiv: Los-Nr. 2154

2154 Diderot, Denis.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2154

2154 Diderot, Denis.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $

2154 Diderot, Denis. Le Neveu de Rameau. Préface de Bernard Barthou. Paris, Blaizot, 1924. Gr.-4°. 2 Bll., XI, 197 SS., 2 Bll., mit 2 rad. Portraits u. 2 rad. Vign. sowie 30 blgr. Illustrn. von Bernard Naudin Blau Maroquin d. Zt. mit violett intarsierten Streifen zwischen blindgepr. Fil., breite Innenkantenbord. mit Pünktchen u. Rocaillen, Spiegel u. Vors. aus violetter Moiréseide, Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Canape). Maroquin bleu, deux bandes violettes mosaïquées entre filets à froid, large bordure intérieure dorée de style rocaille, doublures et gardes de soie moirée violette, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Canape). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 139: "Une des meilleures illustrations de Naudin"; Mahé I, 720; Monod 3785. - Eines von 55 num. Expln. auf Japan (Ges. 750) mit einer zusätzl. Folge der Illustrn. u. der Radgn. in Schwarz-weiß , die Taf. im Text mit Rötel akzentuiert. In Bewegung u. Ausdruck wunderbare Darstellungen Naudins, "qui pratiquait le dessin, la sculpture et la musique en amateur... il se consacra au dessin à la plume" (Osterwalder I, S. 748). Der außen strenge, innen verspielte Einband von Georges Canape (Duncan/de B. S. 61 u. Fléty S. 37 f.). - Zwei Bünde mit kl. Schabstelle, Schuber an den Ecken gering berieben. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 DIAN 2903/0 700,- Dianous, Marseilles. - mar. bleu nuit, doubl. amr citromn. - 1/55 auf Japan 2003 TAJ 1405/0 1.600,- Tajan. mar. rouge plats encadrés.../ - 1/300 auf Velin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2154
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2154
06.11.2007 - 09.11.2007