2154 Rügen. "Göhrensches Hövt". Bleistift-Zeichnung v. A. Dreßler. Sept. (18)46. 31:26 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) A. Dreßler (1822-97) war Schüler von F. W. Schirmer an der Berliner Akademie. Der Blick reicht von einer Düne über den Strand mit aufgehängten Fischernetzen auf das bewegte Meer. Flotte Zeichnung. - An den Rändern stellenw. etwas fleckig. Die Ecken abgeschrägt. Zuschlag: 50,- € / 69