Auktionsarchiv: Los-Nr. 2155

2155 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2155

2155 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $

2155 Wieland, Chrph. Mart. Sämmtliche Werke. Hrsg. v. J. G. Gruber. 53 Bde. Lzg., Göschen, 1824-28. Kl.-8°. Mit lithogr. Portr. Wielands u. 50 gest. Frontisp. nach Füger, Opitz, Ramberg, Schnorr v. Carolsfeld u. a. Grün Lwd. um 1840 mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Goed. IV 1 , 573, 193; vgl. Deusch 70a (Erstdruck dieser Ausgabe, 1818-23). - Erste Grubersche u. vollständige Gesamtausgabe. - Die Bde. 50-53 enthalten "Wielands Leben" v. Gruber mit zahlreichen Briefen in Erstdruck. Reizend illustriert. - Nur stellenw. leicht stockfl. Rücken verblaßt u. teils leicht fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 273/2023 3.200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Alle Bde., fehlt 1 Kupf., sonst kompl. Leicht gebräunt. Einbde. mit kl. Mängeln. - Sch. 4.000,- 1995 H&H 79/3704 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Bde. 1-24 braun u. orange, 25-49 grün u. orange). - Dem Inhaltsverz. am Anfang v. Bd. 1 zufolge mit 49 Bdn. komplett. Es erschienen jedoch weitere 5 Tle. (inkl. 1 Suppl.), die hier nicht vorliegen. Ebenso fehlen die Kupf. zu den Bdn. 27-29, 41 u. 45. Leicht stockfl. Tit. gestemp. Dekorative Reihe, gering berieben u. bestoßen, Gelenke teils mit Wurmgängen, vereinz. brüchig. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 87/1827 700,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Hier: 52 (st. 53) Bde. Mit 1 gest. Portr. u. 50 gest. Frontisp. - Es fehlt Bd. 34; Bde. 50 u. 51 sind zusammengebdn. u. durchgehend paginiert, Bd. 50 mit Wielands Portr., Bd. 52 enth. einen Kpf. v. Lips nach Waechter, jed. kein Faksimile, Bd. 53 einen Kpf. mit spiegelverkehrter Bezeichnung (abweichend v. Deusch). - Gut erhaltene, hübsch gebundene Reihe. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2155
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2155
08.11.2005 - 10.11.2005