Auktionsarchiv: Los-Nr. 2159

2159 Eckermann, Joh. Pet.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2159

2159 Eckermann, Joh. Pet.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

2159 Goethe, Joh. Wolfg. v. - Eckermann, Joh. Pet. Gespräche mit Goethe in den letzen Jahren seines Lebens. 1823-1832. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Brockhaus, 1836. 8°. XII (st. XIV), 386 SS.; 1 (st. 2) Bll., 360 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Goed. IV 2 , 501, 297a; Hirzel A 495. - Erste Ausgabe. - 1848 erschien ein 3. Bd. - Ohne die beiden Vortit. Gering stockfl. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2349 280,- Grün Lwd. d. Zt. mit schwarzem verg. Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Rsch. brüchig. Exlibris. 1996 H&H 83/2010 160,- Hldr. d. Zt. mit Rverg u. 2 Rsch. - Etw. stockfl. Randausbruch im vord. Vors. Kl. Bruchstelle im Rücken. 1996 H&H 84/2016 380,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. um 1840 mit Rverg., Deckelfil., Deckel-, Steh- u. Innenkantenblindpr., 2 farb. Rsch. - Stockfl. Vors. mit engl. Besitzvermerken v. 1843 u. 1881. Die dekorativen Einbde. gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2159
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2159
07.11.2006 - 09.11.2006