Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

216 Bebel, Hch.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

216 Bebel, Hch.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

216 Bebel, Hch. Facetiarvm libri tres, a mendis repurgati, & in lucem rursus redditi. His access. selectae quaedam Poggii facetiae. His additae svnt & Alphonsi regis arragonum. & Adelphi facetiae. Item prognosticon... Iacobi Henrichmanni... Tüb., Morhart, 1550. 8°. 128 num., 8 unn. Bll., mit 1 größeren u. 5 kl. figürl. Init. Ldr. um 1730 mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) DG 14.2250; VD 16 B 1218; Hayn/G. I, 194, Anm.; vgl. Adams B 420 u. Erman/H. I, 16130. - Eine von mehreren, seit 1542 in Tüb. ersch. Ausgaben der beliebten Bebelschen "Facetien", enth. u. a. Satirisches zum Universitätsleben u. "zum größten Teil in Schwaben lokalisierte, einen wertvollen Beitrag zur Kultur- u. Sittengeschichte des dt. Bauerntums darstellende Schwänke" (NDB I, 685). - Vord. Vors.-Bl. locker u. mit langer alter Notiz, Tit. mit 2 (1 gelöscht.) Besitzverm., einige Anstreichgn. in Bleistift, tls. wasserfl. Berieben u. gering bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REI 95/239 330,- Ldr. d. Zt. Mit 2 Beibänden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
09.05.2006 - 11.05.2006