Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

216 Parizek, Alex.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

216 Parizek, Alex.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.322 $

216 Parizek, Alex. Kern der christlichen Andacht, zum täglichen Gebrauche katholischer Christen größtentheils aus den besten Gebetbüchern gezogen. Prag, Haase, 1812. Gest. Frontisp. , 133 SS., 1 Bl., 5 Kupfertaf. - II. Der kleine Baum-Garten . Darinnen überaus nützliche Morgen-Abend-Meß-Beicht- und Kommuniongebete... Glogau, o. Dr., um 1810. Holzschn.-Frontisp. , 278 SS., 1 Bl. - 16°. Hellblau Seide d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., Goldschn. u. blauem Glanzpapiervors., lose in Silber-Einbanddecke um 1700 mit reicher filigraner Rücken- u. Deckelverzierung u. 2 passenden Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 464. - Leicht gebräunt u. stockfl., der hübsche Seideneinband leicht berieben, die prächtige, wohl in Norddeutschland, Holland oder Schweden entstandene Silberdecke wohlerhalten. Eine ähnliche Arbeit wurde am 10.V.1985 bei Sotheby's (Silver and Enamel Bindings) unter der Nr. 44 angeboten. Zuschlag: 1.700,- € / 2.380,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
08.11.2010 - 10.11.2010