Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

216 Secunda (Quinta) pars

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

216 Secunda (Quinta) pars

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 966 $

216 BIBELN. - Biblia latina. - Secunda (Quinta) pars huius operis in se continens glosam ordinariam cu expositioe lyre litterali & morali... (Bde. 2 u. 5 v. 7. Basel, Joh. Petri u. Joh. Froben, 1506-7). Fol. 315 num. Bll. mit 10 (2 ganzs.) Holzschn. ; 244 unn. Bll. mit 1 Holzschn. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.500,- €) VD 16, B 2583; Adams B 985; Bibelslg. WLB, D 208; nicht bei Pr. u. im STC (+ Suppl.). - Nachdruck der Ausgabe ebenda 1498. - Bd. 2 ohne das w. Schlußbl., teilw. wasserfl., Tit. u. le. S. mit Einträgen v. alter Hand, erste Lage lose, Tit. angeschmutzt u. mit Wurmspuren, sonst nur gering wurmst., Einband stark beschabt u. bestoßen, wurmst., ohne den Rücken, das 10teilige Beschläge u. die beiden Schließbänder, Vorderdeckel lose. - Bd. 2 kleiner im Format, mit abwechselnd roten u. blauen Lombarden, Bll. 3r u. 5r mit hübscher Initiale in Gold u. Farben , Ränder etwas wasserfl., erste u. le. Lage lose, Tit. angeschmutzt, mit altem Besitzverm. u. Aufkleberrest, Einband beschabt u. bestoßen, ohne das 10teilige Beschläge u. das obere Schließband, Rücken defekt. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
07.11.2006 - 09.11.2006