Auktionsarchiv: Los-Nr. 2162

2162 Hauptmann, Gerh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 27 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2162

2162 Hauptmann, Gerh.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
40 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 27 $

2162 Hauptmann, Gerh. Hannele. Traumdichtung. Bln., Fischer, 1894. 4°. 3 (st. 4) Bll., 75 SS. mit viel. tls. farb. Illustr. v. Jul. Exter. Farb. illustr. OLwd., Goldschn. Schätzpreis: *R (40,- €) / (54,- $) Erste endgültige Ausgabe ; ihr war 1893 eine Ausg. mit Musik v. M. Marschalk u. einem dann zurückgezogenen 3. Akt vorausgegangen. - Ohne Vortitel. Einbd. leicht beschabt, Kapitale gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] / [27,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3098 90,- Hldr. (illustr. OU beigebdn.). - Die Illustrn. hier in Holzschn. Der beigebdn. OU mit kl. Defekten ausgebess., bzw. aufgezogen (Vorders.). 1990 H&H 63/2347 100,- Farb. illustr. OLwd., Goldschn. - Gering stockfl. 1990 H&H 63/2348 70,- Farb. illustr. OLwd., Goldschn. - Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. Flecken. 1991 H&H 64/1310 A 120,- Illustr. OLwd., Goldschn. 1993 H&H 71/2151 180,- Hldr. (Illustr. OUmschl. beigebdn.). - Vord. OUmschl. beschn. u. aufgezogen. hint. OU angerändert. - Beiliegt: Ders. Fasching. Eine Studie. Bln., Maximilian-Ges., 1923.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2162
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2162
07.11.2011 - 09.11.2011