Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164

2164 Herloßsohn, Carl (d. i. Carl Gg. Herloß).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:

2164 Herloßsohn, Carl (d. i. Carl Gg. Herloß). Mephistopheles. Ein politisch-satyrisches Taschenbuch a. d. J. 1833. Gr.-8°. 1 Bl., 289 SS., 8 kolor. Kupfertaf. v. Johann Peter Lyser . Illustr. OPp. v. demselben. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Goed. X, 457, 35; Lanck./R. 212: "Phantastische Revue der Zeitereignisse"; Engel 1524; Hirth 142ff. u. 583: "Mephistopheles ist ein politisches Bekenntnisbuch Herloßsohns u. Lysers. Sie bekunden ihren entschiedenen Liberalismus in Wort u. Bild u. treten mit Energie gegen alle reaktionären Bestrebungen der Zeit auf. Die Kupfer gehören zu dem Besten u. Feinstironischen, was er überhaupt an delikaten satirischen Zeitungen veröffentlichte." Die Entwürfe zu diesen Kupfern legte Lyser 1831 bei einem Besuch in Weimar Goethe vor u. errang damit dessen Beifall (Euphorion Bd. 9). - Etwas gebräunt u. stellenw. braunfl. Eine Taf. mit kl. Bleistiftkritzelei. Schnitt unregelmäßig. Der schöne Orig.-Einbd. nachgedunkelt, etwas fleckig, berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 EGG 109/241 750,- Grün Hldr. d. Zt. OUmschl. beigebunden 1979 SAUE 10/116 1.700,- Sauer-Kat.!!! 1992 Z&K 20/1542 420,- OPp. beschabt, bestoßen, Rücken aufgeplatzt 1998 BRAE 48/319 2.200,- Späterer Pp., OUmschl. aufgezogen 2002 H&H 104/2306 300,- Illustr. OPp. in Pp.-Kassette. - Die Taf. in prachtvollem Kolorit. Buchblock gebrochen. Gebräunt u. stockfl. Tit. mit hs. Monogr. Der reich illustr. OPp. gering nachgedunkelt, etwas fleckig, Kanten etwas bestoßen, Rücken oben u. unten defekt u. ausgebessert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164
09.05.2006 - 11.05.2006