Auktionsarchiv: Los-Nr. 2168

2168 Rumi, Jalal al-Din

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2168

2168 Rumi, Jalal al-Din

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.355 $

2168 Kaldewey Press. - Rumi, Jalal al-Din, Nai Nameh (Song of the Reed, arabisch). New York 2001 (printed in the Tower of Poestenkill). Gr.-4°. 10 dplt. gef. Bogen mit 2 Radgn. von Gunnar A. Kaldewey, 10 Taf. arab. Kalligraphie von Mohamed Zakariya (Text vollständig gestochen u. in Blinpr. gedruckt. Schwarz OPp. mit intarsiertem Titelschildchen aus gelbem Chinapapier (Thomas Zwang). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Edition Gunnar A. Kaldewey Volume 33. - Künstlerbücher, Kaldewey Press, Ausst.-Kat. Landesbibl. Stgt. (2002), S. 57. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, eines von 30 Expln., vom Künstler u. Kalligraphen signiert. "Zeitgenössische Umsetzung des berühmten Textes aus dem Mathnavi des großen Mystikers, der in Konya in der heutigen Türkei lebte; auch als Koran der persischen Poesie bezeichnet. Mohamed Zakariya aus Washington schrieb die Kalligraphie mit klass. Rohrfeder. Nach diesen Vorlagen präparierte Didier Mutel in Paris die Kupferplatten. Die Radgn. wurden in Poestenkill gedruckt. Das gelbe Papier wird speziell für die Benutzung in Sutratexten in China geschöpft" (Ausst.-Ausst.). - Vorsatzbll. mit leichten Quetschfalten. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.350,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2168
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2168
07.11.2011 - 09.11.2011