Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170

2170 Salzade, de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170

2170 Salzade, de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

2170 NUMISMATIK. - Salzade, de. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes, ou dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du monde. Brüssel, Boucherie u. Dünkirchen, de Boubers, 1767. 4°. 3 Bll., 404 SS., 1 Bl., 3 gef. Tab. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch., goldgepr. Wappensupralibros der "Society Of Writers To The Signet". Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Kress 6490; Lipsius/L. 346. - Erste Ausgabe mit dem zusätzlichen Druckverm. von de Boubers. Über hebräische, griechische, römische u. französ. Münzen, der anschließende lexikalische Teil verzeichnet auch andere europäische Münzen, die großformatigen Tabellen geben Aufschluß über Gewicht, Feingehalt u. Wert. - Leicht gebräunt, stellenw. stock-, anfangs wasserfl. Untere Ecke mit durchgeh. Wasserschaden. Vors. rücks. mit Bibl.-Numerierung. Kanten u. Kap. bestoßen (tls. restauriert), Gelenke tls. geplatzt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [112,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170
08.11.2010 - 10.11.2010