2170 Sturz, Helfrich Peter. Schriften. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1779-82. Gr.-8°. Gest. Portr. v. C. G. Rasp nach Ganz , 4 Bll., 270; 414 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) Goed. IV 1 , 647, 1. - Erste Ausgabe. - Aus dem Nachlaß hrsg. Werk des hessischen Politikers in dänischen Diensten, mit Briefen u. Aufsätzen. - Teils etwas bräunl. oder stockfl. Besitzverm. a. d. Vorsatz u. Spiegel. Tit. gestemp. Deckel berieben u. etwas fleckig. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2392 380,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Teils stärker stockfl. u. etwas gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen. Exlibris.