2173 EUROPA. - Schweiz. - Gesamtkarten. Potentissimae Helvetiorum reipublicae cantones tredecim. Nbg., Homann, 1714. Kolor. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Blumer 178. - Unt. li. Blick in e. Käserei, Kartusche mit viel. Wappen. - In sehr schönem kräftigen Altkolorit. Kräftiger Druck vor dem Privileg u. vor der Kopfleiste mit Dat. 1732. Einriß am Bug unten hinterlegt, ebenso weitere kl. Randeinrisse. W. Ränder teils nicht ganz frisch. Zuschlag: 50,- € / 56