2180 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Dämmerungen für Deutschland. Tüb., Cotta, 1809. 8°. VIII, 248 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. V, 465, 25; Berend/Kr. 25. - Erste Ausgabe . - Vorliegende Schrift stellt "blos die Vollendung der Friedenspredigt" dar, die ein Jahr zuvor erschienen war. - Die ersten u. le. Bll. sowie die Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Kanten bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Clavis Fichtiana seu Leibgeberiana. (Anhang zum 1. komischen Anhang des Titans). Erfurt, Henning, 1800. 8°. XVI, 174 SS., 1 Bl. Kart. d. Zt. - Goed. V, 464, 15; Berend/Kr. 15. - Erste Ausgabe. - Satire des Nationalisten Jean Paul auf Fichtes Philosophie. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 K&F 124/1536 90,- Hldr. d. Zt. - IN AUKTION 104 1990 H&H 63/1361 240,- Marmor Pp. d. Zt., Rücken schwarz übertüncht mit etw. Verg. - Gering stockfl. Tit. gestemp. Der attraktive Einbd. leicht bestoß. 1992 H&H 68/1374 260,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl. Einbd. beschabt. 1993 R&A 51/298 500,- Hldr. d. Zt. 1996 H&H 84/2082 L 400,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schräg geschweiftem Rsch. - Leicht bräunl., nur anfangs etwas stockfl. Ecken leicht bestoßen. 2002 H&H 104/2323 80,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt, Ecken etwas bestoßen. 2005 H&H 111/1641 90,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. späterem Rsch. - Gering gebräunt u. fleckig, Tit. sowie SS. 1 u. 248 gestemp., Buchblock nach dem Tit. gebrochen, Einbd. berieben, ob. Kap. lädiert.