Auktionsarchiv: Los-Nr. 2180

2180 Jocoserius, Wahrmund (Pseud.).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
360 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2180

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
360 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:

2180 Jocoserius, Wahrmund (Pseud.). Wol-geschliffener Narren-Spiegel. Worinnen Hundert u. vierzehen Arten allerley Narren Ihr Eben-Bild u. ungestaltes Wesen ersehen... Freystadt, Gedr. in diesem Jahr. (Nbg. um 1730). Fol. - Daraus 113 Kupf. nach M. Merian. Pp. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (360,- €) Brunet V, 1399; Hayn/G. III, 437f.: "Interessantes satyrisches Kupferwerk... mit erklärendem Text in dt. Reimen"; Weller, Lex. Pseud. 278; nicht b. v. F. du F., H. d. B. (Barocklit.), Holzm./Boh. u. Jantz. - Sehr selten. - Auf Kl.-4° beschn., jeweils mit einer Zeile Überschrift, teilw. gebräunt, mehrere Bll. aufgezogen u. mit geringem Bildverlust beschäd. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1440 6.000,- Hldr. - Komplett , gering fleckig, Einbd. defekt. - Sch. 5.000,- 1995 H&H 79/3330 1.500,- Ldr. d. Zt., Vorderdeckel mit gr. goldgepr. Ldr.-Sch. "Calendarium perpetuum". - Es fehlen 2 unn. Bll. am Anfang, 31 num. Bll. u. 30 Kupfertaf. - Vorhanden: Siehe Katalog. - Recht breitrandig, mit sehr guten Abdrucken der Kupfer. Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig. Das "Titul-Blatt" mit hinterl. Bug- u. Unterrand-Schaden, mehrere andere Bll. mit teils ausgebess. Randmängeln. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1996 H&H 83/2064 3.600,- Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Ohne die num. Bll. 13, 54, 63 u. 69 mit je 1 Kupf. Gering fleckig, einige Bll. rücks. mit Bleistiftgekritzel, Tit. mit 3 ergänzten Eckausschn., die le. 2 Bll. mit hinterl. Defekten, Einbd. etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2180
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2180
09.05.2006 - 11.05.2006