Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181

2181 Hegel, Gg. Wilh. Frdr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181

2181 Hegel, Gg. Wilh. Frdr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $

2181 Hegel, Gg. Wilh. Frdr. Encyclopädie der philosophischen Wissenschaften im Grundrisse. Zum Gebrauch seiner Vorlesungen. (Tl. 1 [alles Ersch.]: Die Logik). 2. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Heidelb., Oßwald, 1827. 8°. XLII, 544 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. V, 10, 25, 6; Steinhauer 0342; vgl. Ziegenf./J. I, 485. - Meist sauber, nur im Bug oben gering wasserfl. Berieben u. bestoßen, Rücken stark lädiert u. mit Tesafilm festgeklebt. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2297 240,- Umschl. d. Zt. - Tit. gestemp. Leicht stockfl. Vereinz. Bleistiftmargin. Beschabt, Rücken mit Resten v. überklebtem Lwd.-Streifen. Unbeschn. 1994 H&H 75/1717 260,- Geflammt Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Mit w. Bll. durchschossen u. in 2 Bde. aufgeteilt. Ohne SS. 429-432. Etwas stockfl. Vord. Vors. in beiden Bdn. beschn. Etwas bestoßen u. berieben. - Beiliegt: Rosenkranz, Karl. Georg Wilhelm Friedrich Hegel's Leben. Suppl.zu Hegel's Werken. Bln., Duncker u. Humblot, 1844. Gr.-8°. Stahlst.-Portr. H's v. K. Barth , XXXV, 566 SS., 3 Bll. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - St. 1471. - Erste Ausgabe. - Tit. gestemp. Einige Anstreichgn. Einbd. stark bestoßen, Buchblock gelöst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181
04.05.2004 - 06.05.2004