2181 Jean Paul (d. i. J. P. Fr. Richter). Herbst-Blumine, oder gesammelte Werkchen aus Zeitschriften. 3 Tle. in 1 Bd. Tüb., Cotta, 1810 (Tl. 1) u. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815-20. 8°. XV, 192; VIII, 282 SS., 1 Bl.; VIII, 568 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. grünem Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. V, 465, 27; Berend 26. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Innen recht sauber u. frisch. Einbd. etwas beschabt, Rückenbezug mit durchgehendem Längsknick. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2807 220,- Grün Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. - Vereinzelt gering stockfl. Gelenke etwas beschabt. Rücken u. Deckelränder verblaßt. 2002 H&H 104/2326 90,- Geflammt Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Frisches Expl. Einbde. geringfügig voneinander abweichend, leicht bestoßen.