Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181

2181 Klinger, Max.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.033 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181

2181 Klinger, Max.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.033 $

2181 Klinger, Max. Vom Tode. Folge von zehn Blättern componiert und radiert. Rad. Opus XI. Erster Teil. Fünfte Ausgabe. Bln., Amsler und Ruthardt, ca. 1910. Imp.-Fol. Titelblatt, 10 radierte Taf. mit Aquatinta auf gelblichem Japan unter Passepartout. Lose in OHpgt.-Mp. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.430,- $) Singer 171-80 (erwähnt die 5. Ausg. nicht mehr). - Die ersten der beiden Todesfolgen von Max Klinger (die zweite erschien als Rad. Opus XIII), von der in den ersten drei Auflagen nur jew. 10-20 Expln. gedruckt wurden. Alle Tafeln unten li. mit Schrift "Max Klinger Rad. Op. 11" u. Nr. der Taf., re. "Druck v. O. Felsing Berlin S. W." - Tit. am linken Rand mit geringen Knickspuren, die Tafeln sehr sauber und gut erhalten, nur Taf. 3 mit kl. Fleck ob. re. in der Platte außerhalb der Darst. Vord. Spiegel etw. fleckig. Unt. Lasche der Mappe mit Knickspur. Kanten leicht berieben, Vorderd. mit kl. Schabspur, die Deckel mit schwachem Lichtrand oben. Zuschlag: 1.500,- € / 2.025,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BRA 98/2006 2.000,- Lose in OHpgt.-Mp. 2001 REI 80/4462 3.700,- Lose in OHpgt.-Mp. - Tit. mit geringen Knickspuren im Rand, sonst sehr gutes, sabueres Ex. Kanten leicht berieben, kl. Schabspur d. d. Vorderd. -- Expl. vom Käufer in H&H A-129 übergeben?!? 2010 H&H 127/2871 1.500,- Hpgt.-Mp. d. Zt. (vermutl. auch OHpgt. aber v. Aufnehmer ô erkannt). - Die Radgn. tadellos, die dazugehör. OPassepart. tls. leicht stockfl., unten wasserfl., ebenso der Titel. Hpgt.-Mp. mit demselben Wasserschaden, bestoßen, mit Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2181
07.11.2011 - 09.11.2011