Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182

2182 Herbart, (Joh. Frdr.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182

2182 Herbart, (Joh. Frdr.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

2182 Herbart, (Joh. Frdr.). Kurze Encyklopädie der Philosophie aus praktischen Gesichtspuncten entworfen. Halle, Schwetschke, 1831. 8°. X SS., 1 Bl., 410 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (60,- €) Goed. V, 13, (30), 10; Ziegenf./J. I, 514. - Erste Ausgabe der enzyklopäd. Darstellung in zwei Tln.: Elementar- u. Methodenlehre. - Etwas stockfl. Tit. gering verschmutzt u. oben mit altem Namenszug. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1345 120,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kaum stockfl., Vors. mit altem Besitzverm., der attraktive Einbd. minimal berieben. - Beiliegt: Derselbe. I. Hauptpuncte der Metaphysik. Gott., Dieterich, 1808. 1 Bl., IV SS., SS. (3)-130 SS., 1 Bl. - II. Lehrbuch zur Einleitung in die Philosophie. 4. verb. u. verm. Ausg. Königsb., Unger, 1837. VIll, 310 SS., 1 w. Bl. - 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - I. Ziegenf./J. I, 514; nicht b. Goed. - Zweite Ausgabe (vorher: 1806). - II. Goed. V, 13, (30), 5; vgl. Ziegenf./J. I, 514. - Erstmals 1813 erschienen. - Beide Drucke stockfl., 1 mit Bleistiftnotizen. Vors. mit altem Besitzverm., Einbd. gering berieben. 1996 H&H 83/2045 150,- Hlwd. d. Zt. - Etwas stock- u. gering wasserfl. Einbd. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182
02.11.2004 - 04.11.2004