2189 Kallimachos. Hymnen u. Epigrammen. Aus dem Griechischen. Von Chrn. Wilh. Ahlwardt. Bln., Maurer, 1794. 8°. XXXII, 190 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Hoffmann II, 468f.; Schweiger I, 76; nicht im BSB-Kat. - Seltene erste Ausgabe dieser geschätzten zweiten dt. Übersetzung, Bürgermeister u. Rat v. Rostock gewidmet. - Kaum fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand