Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191

2191 Remigius, Nic.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191

2191 Remigius, Nic.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $

2191 OKKULTISMUS. - Remigius, Nic. Daemonolatria Od.: Beschreibung v. Zauberern u. Zauberinnen. Mit wunderl. Erzehlungen, vielen natürl. Fragen u. teuflis. Geheimnissen vermischet. 3 Tle. in 1 Bd. Hbg., Th. v. Wiering, 1693. Frontisp. , 5 Bll., 288 SS.; 4 Bll., 544 SS., 8 Bll.; 96 SS., 8 Kupfertaf. - Vorgebdn. II. Berns, Mich. Altar Der Atheisten, der Heyden Und der Christen... Wider Die 3 Ertz-Betrieger Hobbert, Hobbes und Spinosa. Ebenda 1692. Kupfertit. , 23 Bll., 371 (ungenau pag. SS., 14 Bll.- 8°. Pgt. d. Zt. Vorderd. mit goldgepr. Besitzmonogr. "I V P", dat. 1693. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) I. Hayn/G. III, 234: "Selten"; Ackerm., Geh. Wiss. I, 646; Graesse, Bibl. mag. 54; Engel, Faust 52; Henning I, 1917; vgl. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum. 4110. - Tl. 2 mit dem Titel "Der bösen Geister und Gespensten wunder-seltzahme Historien und nächtliche Erscheinungen...", Tl. 3 "Der Gespensten Gauckel-Wercks dritter Theil... viele seltzame so wohl betriegliche als list- und lustige, und von dem Menschen erdachte und practisirte Gespensten u. Erscheinungen". II. Nicht bei Goedeke, Dünnhaupt, v. F. du F. etc. - Drei Thesen: I "unlaugbahre und unwiedertreibliche Grund-Schlüsse wieder die Atheisten Daß ein GOTT sey". II. Wie solches von allen Völckern werde bekräfftiget. III "Daß die Christliche Religion die eintzige, wahre in Zeit und Ewigkeit sey". - Bei I fehlt der Kupfertit. zu Tl. 2. Unterschiedl. gebräunt, wenig fleckig. Frontisp. von II oben eingerissen. Vors. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, hint. Spiegel mit Strichcode-Aufkleber, in Farbstift num. Einbd. gering fleckig. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 900,- € / 1.260,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 WACH 20/59 2.700,- Ldr.d.Zt. Mit 2 Front. u. 6 Kupf. 1996 H&H 84/1665 1.500,- Pp. - Durchgehend gebräunt u. wasserfleckig. Frontisp. zu Tl. 1 alt aufgezogen, Kupfer zu S. 531 tls. hinterlegt, Frontisp. zu Tl. 2 u. das zu S. 197 in Tl. 2 seitl. mit kl. Ausriß, ein anderes mit kl. Einriß. Durchgehend knapp, am rechten seitl. Rand tls. bis an den Text beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191
08.11.2010 - 10.11.2010