Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192

2192 Kant, Imm.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.078 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192

2192 Kant, Imm.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.078 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.117 $

2192 Kant, Imm. Critik der Urtheilskraft. Bln. u. Libau, Lagarde u. Friederich, 1790. 8°. LVIII, 476 SS., 1 Bl. Hldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (1.600,- €) Goed. V 3 , 16; Warda 125. - Erste Ausgabe. - Die letzte der drei großen Kritiken. Sie "ist insofern der systemat. Schlußstein der kantischen Philosophie, als ihr die Aufgabe zukommt, die beiden Bereiche der Natur u. der Freiheit, des Erkennens u. des Handelns miteinander zu versöhnen" (Volpi 386). - Sehr sauber u. frisch, nur der Titel in den Ecken etwas gebräunt. In einen geschmackvollen Halblederband im Stil der Zeit eingebunden. Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1412 900,- Pp. d. Zt. - Kaum stockfl. Vors. mit Verm. v. alter Hand. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt. 1998 BASS 71/2536 2.800,- Marmor. Pp. d. Zt. 2003 H&H 107/2111 1.400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., rote Kleisterpapierspiegel. - Innen sauber u. frisch. Der hübsche Einbd. leicht berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192
02.11.2004 - 04.11.2004