Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192

2192 Meidner, Ludwig.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.066 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192

2192 Meidner, Ludwig.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.066 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.337 $

2192 Meidner, Ludwig. Septemberschrei. Hymnen, Gebete, Lästerungen. Bln., P. Cassirer, 1920. 4°. Mit 14 sign. Lithogrn. v. L. Meidner. OHpgt., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.050,- $) Raabe 203, 2. - Erste Ausgabe. - Eines v. 100 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Van Geldern-Bütten. Die Lithogrn. in der Pan-Presse mit der Hand gedruckt u. vom Künstler in Blei- u. Kopierstift (2) signiert. - Seitl. u. unten unbeschn. Bindung tls. brüchig. Rücken mit Schabspuren, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 3.200,- € / 4.320,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 30/2966 300,- OPp. - Ränder tls. gebräunt. Rücken u. vord. Gelenk mit Tesafilm geklebt. Unt. Kapital fehlt. Diese Expl. in A 84 übernommen. 1989 Z&K 14/2237 4.800,- OHpgt., Kopfgoldschn. Eins v. 100 Expln. d. Vorzugsausg. Innen sehr frisch. Leicht bestoßen. 1990 H&H 62/2069 950,- OPp. Normalausgabe. Ränder etw. gebräunt, Spiegel u. Vors. leicht stockfleckig. Einbd. angestaubt u. bestoßen, Kapitale lädiert. 1990 H&H 63/2559 380,- OPp. Normalausgabe. Anfangs im unt. Rand wasserfl. Rtit. berieben. Kapitale leicht defekt. 1991 H&H 64/1443 1.300,- OPp. Normalausgabe. Etw. gebräunt. Gering bestoß., ob. Kapital mit Lwd.-Streifen verstärckt. 1992 H&H 70/2960 7.500,- OHpgt., Kopfgoldschn. Eines v. 100 Expln. d. Vorzugsausg. Buchblock gebrochen. Einbd. leicht unfrisch, Ecken etw. bestoßen. 1996 H&H 84/2877 260,- OPp. - SS. 27-30 u. 1 Taf. lose. Im Rand leicht gebräunt. Buchblock gebrochen. Bindung gelockert. Vors. Vors. mit getilgtem Besitzverm. Vord. Innengelenk gebrochen, tls. mit Tesafilm geklebt. Rücken lädiert u. ebenf. mit Tesafilm bis auf die Deckel geklebt. Unt. Kapital fehlt. Etw. berieben, bestoßen u. fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2192
07.11.2011 - 09.11.2011