Auktionsarchiv: Los-Nr. 2193

2193 Évangile (L')

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2193

2193 Évangile (L')

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $

2193 Évangile (L') de N.-S. Jésus-Christ selon Saint Matthieu. Traduction par le Maistre de Sacy. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1928. 4°. Mit 28 ganzs., Holzstichen u. vielen Initialen u. Vign. in Holzstich von Louis Jou . Grau Maroquin d. Zt. mit großer Kreuz- oder Ordens-Gestaltung als Intarsie in verschied. Farben zwischen zarten, goldgepr. Arabesken, verkleinert auch auf dem Rücken. Spiegel aus bordeauxrotem Maroquin, roter Moiréseidenvors., Marmorpapiervors. in Gold, Silber u. Grau, Goldschn. Illustr. OUmschl. beigebdn. Hmaroquin-Decke, OPp.-Schuber. (Viau y Zona). Maroquin gris, construction en hélice de plusieurs maroquins mosaïqués avec arabesques dorées et filets à froid, dos orné long, doublures de maroquin violet, gardes de soie bordeaux, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (Viau y Zona). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 152; Mahé I, 850; Monod 4389. - Eines von 15 num. Expln. (Ges. 310) "sur Japon ancien", Druck in Rot u. Schwarz, in einem symbolträchtigen, ungewöhnlichen Einband, ausgezeichnet erhalten. Ecken u. Rücken der Schutzdecke minim. beschabt u. innen gering fleckig, Schuberkanten berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/357 S 750,- Maroquin bleu pâle construction en hélice de plusieurs maroquins mosaïqués avec arabesques dorées et filets à froid, dos long, doublures de maroquin violet, gardes de soie fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conserés. Umschl. u. Schuber (Viau y Zona) . - Nr. XVIII/15 Expln. auf altem Japan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2193
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2193
06.11.2007 - 09.11.2007