2194 Goldschmitt. - Reiser, Hans. Holdeguck u. Dieterwackl oder Die Reise ins Wunderland. Eine lustige Erzählung wie sie Kinder gerne lesen. Stgt. u. Heilbronn, Seifert, (1921). Fol. 35 SS. mit viel. farb. Illustr. v. Bruno Goldschmitt. Lwd., farb. Vorderdeckelillustr. aufmontiert. Schätzpreis: (240,- €) Doderer/M. 559; Pressler S. 207 (Farbtaf. S. 191); Schug 620; Seebaß, NF 1581; Stuck-Villa 362. - Erste Ausgabe dieses schönen u. originellen Kinderbuchs mit den abenteurlichen Märchen-Reisenschilderungen des "Schwabinger Vagabundendichters" von 1920. Die Zeichnungen hatte Bruno Goldschmitt schon 1913 für ein Bilderbuch seiner Kinder entworfen. - Leicht fleckig u. etw. gebräunt. Kl. Randeinrisse, einer mit Tesafilm geklebt, einige ausgebess., im Bug verstärkt, tls. auch ausgebess. (tls. etw. Bildverlust). Illustr. a. d. Vorderd. etwas angeschmutzt u. abgegriffen, die brüchigen Ränder durch Montage geglättet. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1470 650,- Farb. illustr. OHlwd. - SS. 11/12 doppelt. Minimal gebärunt, gering bestoßen, sonst wohlerhalten. - Beiliegt: 1. (Grimm, Jak. u. Wilh.). Das Lumpengesindel. Hann., Molling, um 1920. Fol. Mit farb. Illustr. v. (H. E.) Linde-Walther. Farb. illustr. OHlwd. (Leicht gebräunt. Bindung teilw. gelöst. Bestoßen). - 2. Schmidhammer, Arpad. Mucki. Eine wunderliche Weltreise. 7.-10. Tsd. Mainz, Scholz, um 19100. Fol. Mit viel. farb. Illustr. vom Verf. Farb. illustr. OHlwd. (Vgl. Doderer/M. 661: Neuaufl. 1931 u. Lex. d. Kinder u. Jugendlit. III, 293: EA 1905. Mit hs. engl. Übers. Innengelenke ge brochen. Einbd. bestoßen, Rücken unten defekt). 1998 H&H 89/2086 500,- Farb. illustr. OHlwd. - Etwas stock- u. fingerfl. Einige Farbstiftkritzeleien, hauptsächlich bei der Paginierung, wenige kl. Randeinrisse. Vord. Vors. mit Besitzverm. Bindung tls. lose. Einbd. verschmutzt u. stockfleckig.