Auktionsarchiv: Los-Nr. 2194

2194 Keller, Gottfr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.803 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2194

2194 Keller, Gottfr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.803 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.288 $

2194 Keller, Gottfr. Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bde. Braunschw., Vieweg, 1854-55. 8°. VIII, 396 SS.; 2 Bll., 456 SS.; 2 Bll., 359 SS.; 2 Bll., 483 SS. Gesprenkelt braun Hldr. um 1900 mit hs. Rsch. Schätzpreis: (1.400,- €) Baechtold 17. - Erste Ausgabe des großen deutschen Bildungsromans in der ersten Fassung, die der späteren "die frische Unmittelbarkeit u. lyrische Intensität" (KLL III, 1232) voraushat. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Vord. Vorsatz v. Tl. 1 oben mit Ausschnitt. Die schlichten Einbde. etwas beschabt. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2669 3.200,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Gering stockfl. Einbde. etw. berieben, Rücken verblaßt. 1992 H&H 68/1425 5.600,- OUmschle. in 2 Hldr.-Kassetten mit Rtit. - Sauber, stellenw. schwach gestaucht, vereinz. gering stockfl. Mit den OUmschl. Diese leicht angestaubt, am Rücken tls. mit kl. Defekten. Unbeschn. 1995 H&H 79/3352 1.200,- Ldr. um 1910 mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (OUmschle. beigebd.). - Etwas stockfl., Bd. 1 unten durch Wassereinwirkung leicht gewellt, Einbde. etwas spröde, leicht bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken v. Bd. 4 lose. 1996 H&H 83/2071 3.600,- Braun Hmaroquin. - Titelei v. Bd. 4 leicht wasserfl., im ganzen kaum fleckiges, sehr schönes Exemplar. 2001 H&H 100/616 5.000,- Braun Hmaroquin. mit goldgepr. Rtit. u. blindgepr. Rfil. - Titelei v. Bd. 4 leicht wasserfl., im ganzen kaum fleckiges, schönes Exemplar. Sehr geschmackvoll gebunden. First edition of Keller's first novel, remarkable for its delicate autobiographic portraiture and the beautiful episodes interwoven with the action; first few ll. of vol. 4 a little waterstained, otherwise a fine copy in handsome modern brown half-morocco bindings. 2004 H&H 109/2282 L 1.450,- Hellbraun Hldr. um 1920 mit Rverg. u. grünem Rsch. - Tle. 1 u. 3 ohne den Vortit. Stellenw. gering stockfl., Tit. der Tle. 1 u. 3 gestempelt. -- In H&H 111 übergeben. 2005 H&H 111/1657 L 900,- Hellbraun Hldr. um 1920 mit Rverg. u. grünem Rsch. - Tle. 1 u. 3 ohne den Vortit. Stellenw. gering stockfl., Tit. der Tle. 1 u. 3 gestempelt. 2005 H&H 112/2043 L 1.200,- Gesprenkelt braun Hldr. um 1900 mit hs. Rsch. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Vord. Vorsatz v. Tl. 1 oben mit Ausschnitt. Die schlichten Einbde. etwas beschabt. -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2194
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2194
07.11.2006 - 09.11.2006