Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195

2195 Keller, Gottfr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195

2195 Keller, Gottfr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 309 $

2195 Keller, Gottfr. Die Leute v. Seldwyla. Erzählungen. 2. verm. Aufl. 4 Bde. Stgt., Göschen, 1874. 8°. 3 Bll., 224 SS.; 3 Bll., 227 SS.; 3 Bll., 258 SS.; 3 Bll., 258 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Baechtold 27. - Erste vollst. Ausgabe , der EA v. 1856 gegenüber um die in den Bdn. 3 u. 4 enthaltenen fünf Erzählungen erweitert. - Meist sauber u. frisch, lediglich die SS. 175-182 in Tl. 3 im Rand leicht fl. Einbde. etwas beschabt, hint. Gelenk v. Bd. 2 brüchig. Nachverkaufs-Preis: [240,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BAS 52/2299 260,- Hlwd. d. Zt. - Teils gering fl., Einbde. etwas berieben, Rücken verblaßt. 1991 H&H 65/2672 2.200,- Schwarz Hldr. d. Zt. mit Etw. Rverg. - Gering stockfl. u. berieben. Vors. mit eingeklebter Widmung Kellers an seinen Bio- Bibliographen Jakob Baechthold, aus dessen Besitz das Expl. stammt. 1994 H&H 75/1744 250,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Teils etwas gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Derselbe. Das Sinngedicht. Novellen. Bln., Hertz, 1882. 8°. IV, 414 SS., 1 Bl. Rot OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr. - Baechtold 31. - Erste Ausgabe. - Gering fleckig. Einbd. leicht bestoßen, Bindung ein wenig gelockert. 1996 H&H 84/2123 200,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil. - 4 Tle. in 2 Bdn. Stellenw. etwas stockfl. Zwei Tit. unten mit kl. Stempel. Vors. mit altem Namenszug. Leicht beschabt. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Gesammelte Gedichte. Bln., Hertz, 1883. 8°. XI, 502 SS. OLwd. mit Schwarz- u. etwas Goldpr. (Rücken unter Verwendung d. alten Materials erneuert). - Baechtold 32. - Erste Gesamtausgabe der Gedichte. - Ohne das unn. Bl. am Schluß (Vlgs.-Anz. ?). Wenige Bleistiftanstr. Tit. unten mit kl. Stempel. Vors. u. Spiegel erneuert. 2005 H&H 112/2044 L 300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Meist sauber u. frisch, lediglich die SS. 175-182 in Tl. 3 im Rand leicht fl. Einbde. etwas beschabt, hint. Gelenk v. Bd. 2 brüchig. -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195
07.11.2006 - 09.11.2006