Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195

2195 (Vallemont, Pierre le Lorrain de).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 792 $

2195 OKKULTISMUS. - (Vallemont, Pierre le Lorrain de). Der Heimliche u. unerforschliche Natur-Kündiger, Oder: Accurate Beschreibung Von der Wünschel-Ruthe, Darinnen enthalten Der besondere Nutz bey Entdeckung der Wasser-Quellen, Metallen, vergrabenen Schätze, flüchtiger Diebe u. Mörder... Auch mit einem absonderlichen curieusen Tractat Matthiä Willen, Von der Wünschel-Ruthen vermehret. Nbg., Otto, 1694. 8°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 528 (falsch 530) SS., 23 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Bibl. 611; Rosenthal (Bibl. magica) 1824; vgl. Ackermann (Geh. Wiss.) IV, 235f., Caillet 10984ff., Dorbon-Ainé 5040ff., Thorndike VIII, 498 u. Yves-Plessis 1116; nicht b. Graesse (Bibl. magica) u. Hirsch (Slg. du Prel). - Erste dt. Ausgabe des erstmals im Vorjahr in französ. Sprache erschienenen u. bis ins 19. Jhdt. hinein oft aufgelegten Werkes. - Durchgehend gebräunt u. etw. stockfleckig. SS. 261/62 in der Pag. übersprungen. Tit. gestempelt, mit altem hs. Besitzvermerk u. kl. Ausschnitt (kein Textverlust). Spiegel ebenfalls mit altem Besitzvermerk (Abklatsch auf dem Vorsatz), Papierbezug oben ausgeschnitten. Zuschlag: 580,- € / 812,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TEN 143/1540 1.450,- Ldr. d. Zt. - Gutes Expl. Sch. 1.500,- 1992 MAGD 95/24 V 1.900,- Hpgt.d.Zt. - Mit Beiband: Jugel, J.H. ... Berg- und Schmeltz-Buch ... Bln. 1743. 1994 H&H 75/1313 2.200,- Pgt. d. Zt. - Gutes Exemplar. 2005 JHA 38/3609 600,- Spät. Pgt. 2007 JHA 47/1284 700,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt 2009 H&H /0 L 800,- Pgt. unter Verwendung eines Antiphonar-Ms. d. 16. Jhdts. - Schönes Exemplar, kaum gebräunt oder stockfl., Tit. mit alter hs. Nr. (aus einem Sammelband). -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2195
08.11.2010 - 10.11.2010