2199 ÖSTERREICH. - Niederösterreich. - Konvolut. 11 Bll. aus A. Kunike "264 Donau-Ansichten". 11 Lithogrn. nach A. v. Alt. 1826. Qu.-Fol. Schätzpreis: (80,- €) / (110,- $) Aus Nebehay/W.336. - Dabei: Ruinen des Schlosses Hollenburg. Ipps. Schloß Louberegg. Schönbüchel. St. Johann. Sirmingstein. Schloß Walsee. Weideneck. - Meist stark gebräunt u. stockfleckig. - Beiliegt: 7 Bll. aus Schweickhardt v. Sickingen "Darst. unter der Enns" und ca. 45 (6 kolor.) Stahlst. Ca. 1835-50. Qu.-8° bis Qu.-4°. - Teils etwas fleckig, kolor. Stahlst. mit violetter Tinte umrandet. Einige Defekte, Bräunungen. Zuschlag: 60,- € / 83