220 Alton, Eduard d'. Handbuch der menschlichen Anatomie. Bd. 1 (alles Ersch.): Die Anatomie der Bewegungswerkzeuge oder Knochen- Bänder- und Muskel-Lehre des Menschen. Lzg., Kretzschmar, 1850. 4°. XIV SS., 1 Bl., 303 SS., mit 200 teils ganzs. Holzst. Grün Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (160,- €) / (198,- $) DG 3.8053; Hirsch/H. I, 106. - Erste Buchausgabe des seit 1848 in Lieferungen erschienenen, unvollendet gebliebenen Werkes; "es umfasst nur Osteologie, Syndesmologie und Myologie, und dies in sehr klarer, präciser Darstellung mit... trefflichen Holzschnitten" (H./H.). - Gering gebräunt, Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 99