2200 EINBÄNDE. - Sarre, Frdr. Islamische Bucheinbände. Bln., Scarabaeus-Vlg., (1923). Fol. Mit 36 mont. Farbtaf. u. 4 Abb. OPp. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Buchkunst des Orients, Bd. 1. - Aufwendig gestaltet. - Leicht stockfl. Tit. oben mit alter hs. Numerierung mit Tinte. Einbd. etwas beschabt. - Beiliegt: Gratzl, Emil. Islamische Bucheinbände des 14. bis 19. Jhdts. Aus den Handschriften der Bayer. Staatsbibliothek ausgewählt und beschrieben. Lzg., Hiersemann, 1924. Gr.-4°. Mit 24 (8 farb.) Taf. OLwd. - Tafelränder leicht gebräunt. Einbd. etwas verblaßt u. mit kl. Gebrauchsspuren. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&N 396/16 160,- OPp. - Diese Ausgabe, die einfache, ohne Numerierung.