2203 Rabus. - Wieland, C. M. Oberon. Ein romantisches Heldengedicht in 12 Gesängen. Hrsg. v. Curt Moreck. Mchn., Hesperos-Vlg., (1920). 4°. Mit 18 sign. Radgn. v. Carl Rabus OPgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Eines v. 70 num. Expln. in Pergament (Gesamtaufl. 350 Exple.). - Druckverm. vom Künstler sign. - Frisch. Die ursprüngl. zu den Tafeln eingebundenen seidenen Schutzpapiere wurden sämtlich entfernt. Unt. Eken gering bestoßen. Zuschlag: 650,- € / 878,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3643 500,- OPgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Gering stockfl. 2001 H&H 101/2463 320,- OPgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Taf. u. die zugehörigen seidenen Schutzpapiere etwas stockfl., ebenso der Schnitt.