Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205

2205 Ludwig I., Kg. v. Bayern.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

2205 Ludwig I., Kg. v. Bayern. Gedichte. 4 Tle. in 3 Bdn. Mchn., Cotta, 1829-47. 8°. XIV, 298; VII, 254 SS.; X, 268 SS., 1 w. Bl.; XIV, 331 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (2); Oumschl. (1). Schätzpreis: (200,- €) Goed. XII, 471, 9. - Erste Ausgabe. - Im Format voreinander etwas abweichend. Tle. 1 u. 2 zusammengebunden, etwas gebräunt. Tl. 3 v. 1839 etwas größer, fast fleckenfrei auf weißem Papier, gleich gebunden. Tl. 4 im Orig.-Umschl., nur gering stockfl. u. unbeschnitten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 98/975 240,- Expl. in H&H, A 87 übergeben. 1987 H&K 54/2397 240,- Pp. d. Zt. - Beigebdn.: Derselbe. Carmina ... Latine reddidit F. Fiedler. Ed. secunda. Wesel, Klönn, 1838. - Beide Werke etw. gebräunt. Bestoßen. 1995 H&H 82/2840 200,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl. 1997 H&H 87/1740 280,- Bunter Ppbd. d. Zt. mit ornam. u. figürl. Beklebung, Rsch., in verschied. Farben eingefärbter Schnitt. - Der originelle Einband mit bunten Papierstreifen beklebt, Deckel u. Rücken v. Papierstreifen mit gedruckten Bordüren eingefaßt u. mit kolor. figürl. Darstellungen überklebt (Theater- u. Zirkusfiguren).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2205
09.05.2006 - 11.05.2006