2205 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Müteferrika. - Izzi, Süleyman. Tarih-i Izzi. Istanbul, Mehmed Râsid ve Ahmed Vâsif (Matbaasi), A. H. 1199 = A. D. 1784/85. Fol. 9 unn., 288 num. Bll. Hldr. um 1850. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.960,- $) Erste Ausgabe der bedeutenden osmanischen Chronik, das zweite Erzeugnis der besonders seltenen zweiten Serie v. Drucken aus der 1756 geschlossenen u. 1783 wieder eingerichteten Müteferrika-Offizin. - Die ersten u. le. Bll. leicht angeschmutzt, sonst kaum gebräunt oder fleckig, zwei Besitzvermerke v. 1241/1825, Einband etwas berieben. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 123/958 L 1.500,- Hldr. um 1850. - Die ersten u. le. Bll. leicht angeschmutzt, sonst kaum gebräunt oder fleckig, zwei Besitzvermerke v. 1241/1825, Einband etwas berieben. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.