2206 Grosz, G. Das Gesicht der herrschenden Klasse. 57 politische Zeichnungen. 3. erw. Aufl. Bln., Malik-Vlg., 1921. Gr.-8°. Mit viel. Illustr. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (40,- €) Hermann 161; Malik-Vlg. 161. - Um 2 Zeichnungen erweitert, erschien im Jahr der EA. - Ränder leicht gebräunt. Gr. Exlibris auf vord. Spiegel unten links. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/2570 90,- 1991 H&H 67/2315 150,- Illustr. OHlwd. - Einbd. etwas angestaubt, leicht bestoßen, vord. Gelenk oben etwas brüchig. 1991 WACH 10/2284 190,- 1996 H&H 84/2790 120,- OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Einbd. etw. unfrisch, gering bestoßen. 1997 H&H 85/2962 60,- Illustr. OHlwd. - Tit. u. SS. 3 u. 5 mit unschön gelöschtem Stempel. Unfrisch. Einbd. leicht fl. u. bestoßen, Vorderd. mit Schabstelle u. gering aufgebogen.