Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207

2207 Grosz, G.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207

2207 Grosz, G.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $

2207 Grosz, G. Das neue Gesicht der herrschenden Klasse. 1.-9. Tsd. Bln., Malik-Vlg., 1930. 4°. 126 SS., 1 Bl., mit 60 ganzs. Abb. Illustr. OUmschl. Schätzpreis: (120,- €) Hermann 170; Malik-Vlg. 232; Dückers E 90. - Erste Ausgabe. - Mit der Karikatur "Hitler, der Retter" auf S. 57. - Vortit. mit Widmung v. 1930 u. Notiz "Ich sehe immer wieder Leute, die über dieses Buch lachen! Sie bemerken nicht dass sie sich selbst auslachen!" Umschlag etwas fleckig u. ausgefranst. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2332 220,- Illustr. OLwd. 1990 H&H 63/2333 180,- OLwd. - Ecken bestoßen. 1992 H&H 68/2293 180,- OUmschl. - Anfangs u. am Schluß, ebenso der OU minimal stockfl. OU vorne inne mit Exlibris. - Beiliegt: Mynona (d. i. S. Friedländer). George Grosz Drsd., Kaemmerer, 1922. 4°. 96 SS., 2 Bll., mit 37 Abb. Lwd. d. Zt. (Vordertl. d. OU beigebd.). - Künstler der Gegenwart, Bd. 3. 1996 H&H 84/2793 180,- OLwd. - Einbd. mit Feuchtigkeitsspuren. 1996 H&H 83/2707 160,- Illustr. OUmschl. - Buchblock v. Umschl. gelöst, dieser unfrisch u. etw. bestoßen. 1997 H&H 85/2964 700,- Illustr. OUmschl. - Umschl. etwas gebräunt u. stockfl. - Tit. mit kl. Federzeichnung (Tannenzweig mit brennender Kerze) u. eigenh. Widm. "meinem Trainer Sommer mit herzlichem Weihnachtsgruss Berlin 1929 George Grosz" . 1997 H&H 87/2210 180,- OLwd. - Im Schnitt etw. stockfl.; Schabstelle auf dem Vorderdeckel. 2000 H&H 99/2402 290,- OLwd., illustr. OSchutzumschl. - Schutzumschl. etwas verschmutzt u. mit einigen kl. Einrissen, dieser außerdem am ob. Kapital mit Fehlstelle. 2003 H&H 107/2721 110,- Illustr. OUmschl. - SS. 1/2 an den vord. Umschlagtl. geheftet, Tit. mit Besitzverm., Umschl. etwas angestaubt u. abgegriffen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2207
10.05.2005 - 12.05.2005