Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Erasmus Rot., D.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.801 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 960 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Erasmus Rot., D.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.801 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 960 $

221 Erasmus Rot., D. Colloqviorvm familiarvm opvs, postrema avtoris manu locupletatum & recognitu. Basel, Nic. Brylinger, 1543. 8°. 2 Bll., 774 (falsch 674) SS., 1, 2 w. Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (1.500,- €) VD 16, E 2392; Bezzel 501; Vander Haeghen I, 37; nicht bei Adams, im STC u. bei Rosenthal, Bibl. paedagogica. - Wenig häufige Ausgabe des erfolgreichsten Schulbuches seiner Zeit, erstmals 1524 erschienenen. - Kaum gebräunt oder fleckig, einige kl. Randausbesserungen, S. 579 gestemp. Der schöne zeitgenöss. Prägeband trägt vorne eine Platte mit dem Gekreuzigten zwischen Maria u. Johannes, umgeben v. einer Bordüre mit Rankenwerk, kl. Reformatorenporträts u. dem Monogr. ML (Martin Lenzel in Nürnberg?, vgl. Haebler I, 271, 2), hinten Teile einer 1540 datierten Rolle mit dem Erlöser u. Johannes d. T., umgeben v. einer Bordüre mit dem Sündenfall, der ehernen Schlange, der Auferstehung u. dem Gekreuzigten. Berieben, bei der Platte leider unter starkem Bildverlust, Rücken sowie eine Ecke restaur., ohne die beiden Schließen. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
04.05.2004 - 06.05.2004