Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Gerarde, John.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.077 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Gerarde, John.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.077 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.168 $

221 Gerarde, John. The Herball or Generall Historie of Plantes. Very much enlarged and amended by Thomas Johnson Ldn., Norton u. Whitakers, 1636. Fol. Kupfertit. , 18 Bll., 1634 (falsch 1630) SS., 1 Bl., 23 Bll. Reg., mit 2821 Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken im 19. Jhdt. erneuert). Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.080,- $) Nissen, BBI 698; Stafleu/C. 1993 (mit 18 Bll. Titelei kplt.); vgl. Hunt 223 u. Rép. Bibl. Plesch 236. - Titelauflage der Ausgabe 1633, erstmals 1597 erschienen. Überaus reich illustriert, jeweils 1-4 große Pflanzenholzschn. auf jeder Seite. - Tit. etwas fleckig u. ausgefranst, am unteren Rand etwas rötlich verfärbt, seitl. angerändert u. mit Tintenfleck. Das folg. Widmungsbl. gestemp. Teils leicht gebräunt, meist im Rand etwas fleckig. Vorsätze erneuert. Einband berieben u. bestoßen, Ecken restauriert, Rücken im 19. Jhdt. erneuert, aber wieder etwas beschabt u. rissig, Gelenke am oberen Kapital eingerissen. Zuschlag: 900,- € / 1.170,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/881 1.400,- Braun Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne das letzte Registerblatt u. ohne das w. Bl. am Schluß. Textränder tls. etwas gebräunt oder wasserfl. Titel etwas ausgefranst, Ränder gebräunt, ob. w. Rand teilw. abgeschnitten, Tit. alt aufgezogen. Ganz vereinzelt kleine Randschäden. Seite 335 etwas verschmutzt. SS. 842/843 mit Wachsflecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
02.05.2013 - 03.05.2013