2213 Herloßsohn, Carl (d. i. Carl Gg. Herloß). Hahn u. Henne. Liebegeschichte zweier Thiere. Lzg., Nauck, 1830. 8°. Tit. mit Holzschn.-Vign. , 321 SS. mit 24 Holzschn.-Vign. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Goed. X, 457, 30. - Erste Ausgabe. - Unter der Vorgabe einer harmlosen Tiergeschichte zeichnet Herloßsohn hier ein kritisches Bild seiner Zeit. - Stellenweise stockfl. Tit. u. le. Bl. mit Bibl.-Stempel. Einbd. berieben u. mit hs. Rückenschild. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2779 A 100,- Pp. d. Zt. - Stellenw. stockfl. Tit. u. le. Bl. mit Bibl.-Stemp. Einbd. berieben u. mit hs. Rsch. -- In A 79 übergb. 1995 H&H 79/3286 A 70,- Pp. d. Zt. - Stellenweise stockfl. Tit. u. le. Bl. mit Bibl.-Stempel. Einbd. berieben u. mit hs. Rückenschild. - In A 109 übernommen. 2002 H&H 104/2305 200,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Titelrücks. u. le. Bl. mit kl. Stemp. Gelenke u. Kap. beschabt, Kanten leicht bestoßen.