2215 Stahl, P.-J. (d. i. Pierre-Jules Hetzel). Le Royaume des gourmands. Paris, Hetzel, um 1867. 4°. 2 unn., 45 num., 1 unn. Bll., mit 49 (48 ganzs.) getönten weiß gehöhten Holzst. v. Ch. Émile Matthis nach Lorentz Froelich, "Impression en camaïeu par Silbermann" (Tit.). OHlwd. Schätzpreis: *R (80,- €) Gumuchian 2636; vgl. Noesser 803 (dat. 1867); zum Künstler vgl. Ries 536. - Vom Kinderkönig in seinem Schlemmerland mit seinen Untertanen, den Kinderköchen, schmausenden u. (fr)essenden Kindern etc., mit genußvoll üppigen Illustrn. des dänischen Malers u. Künstler F. - Vorsätze stärker gebräunt. Gering stockfl., Einbd. angestaubt, berieben u. bestoßen. Exlibris Maurice Lacroix. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand