2217 (Hippel, Theod. Gottl. von). Über die Ehe. 3. viel verm. Aufl. Bln., Unger für Voss, 1792. 8°. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. v. D. Chodowiecki , SS. (III)-VIII, 426 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) Goed. IV 1 , 687, 9; Sch.-Str. 25, 14.c; Lanck./Oehler II, S. 210 u. Abb. 168: "(schildert) anschaulich die Freuden des Familienlebens u. die Leiden des Junggesellenstandes..., ein Thema recht nach dem Herzen des kinderlieben und ehefrommen Zeichners"; Engelmann 669 u. 670; Bauer 1560 u. 1561. - Erste Ausgabe mit den reizenden Illustrationen Chodowieckis. - Stellenw. leicht stockfl. Der schöne Rücken mit Wurmgängen, Gelenke leicht angeplatzt, Ecken u. Kanten gering bestoßen. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BAS 52/2267 280,- Ldr. d. Zt. 1989 Z&K 14/1696 400,- Ldr. d. Zt. 1994 H&H 75/1726 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Gering stock- u. wasserfl. Einbd. berieben u. bestoßen, ob. Kap. defekt. Vord. Vors. mit Exlibris u. Besitzvermerk.