Auktionsarchiv: Los-Nr. 2217

2217 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2217

2217 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 141 $

2217 Lessing, Gotth. Ephr. Trauerspiele. Miß Sara Sampson. Philotas. Emilia Galotti. Bln., Voß, 1772. 8°. 1 Bl., 394 SS., 2 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 1 , 421, 189; Lachm./M. 432f.; Seifert 84. - Erste Ausgabe dieser Sammlung; vom darin enthaltenen Erstdruck der "Emilia Galotti" erschien gleichzeitig (März 1772) ein Sonderabzug, im Juli erschien ein zweiter Einzeldruck des Stückes. "Emilia Galotti" las Goethe gleich nach Erscheinen im Juli 1772 (Brief an Herder 19.7.1772); am Schluß des "Werther" heißt es v. dem sterbenden Titelhelden: "Emilia Galotti lag auf dem Pulte aufgeschlagen". - Etwas gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2403 800,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Vors. mit Besitzverm. Einbd. leicht bestoßen. 1992 H&H 68/1480 A 600,- Ldr. d. Zt. - Einzelne Bll. am Anf. im Rand etw. fl., vereinz. schwach gebräunt u. im ganzen wenig fl. Einbd. beschabt. 1992 H&H 70/2141 500,- Hldr.d.Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering stockfl., vereinzelt leicht gebräunt. Ohne die beiden le. w. Bll. Deckel berieben. Ldr. spröde. - Beiliegt: Derselbe. Lustspiele. 2. Aufl. Bd. 2 (v. 2). Ebenda 1770. 8°. 1 Bl., 442 SS. Ldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. Besitzmonogr. (Goed.IV 1 , 395, 10; Lachm./M. 421.; stimmt genau mit der Ausg. v. 1767 überein; vereinzelt etwas fleckig, Einbd. berieb. u. bestoßen). 1995 H&H 79/3418 340,- Marmor. Pp. d. Zt. - Ohne die 2 w. Bll. - Frisch. Einbd. beschabt u. bestoßen. 1999 BLAN 50/142 3.000,- Ldr.d.Zt. mit Rverg. u. Eckfleurons auf den Deckeln. - Blank, Verkaufskat. 50. - Vorzugsexpl. auf feingeripptem Bütten. 2001 H&H 100/631 2.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Auf besserem Papier. Ohne die beiden w. Bll. am Schluß. Vord. Vorsatzbl. mit zwei Besitzverm. Meist sehr sauber u. frisch. Der dekorative zeitgenössische Ganzlederband nur am Rücken u. an den Kanten leicht beschabt. First edition of this collection, which contains the first printing of the tragedy "Emilia Galotti"; on better paper, lacking 2 blank ll. at end, hardly any soiling, bound in contemporary leather with gilt spine and lettering-piece, some slight wear. 2004 H&H 109/2345 100,- Pp. d. Zt. - Unbeschn., nahezu fleckenfrei, Tit. gestemp., Rücken mit Rsch. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2217
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2217
07.11.2006 - 09.11.2006