Auktionsarchiv: Los-Nr. 2219

2219 Lohenstein, Dan. Casp. von.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2219

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 386 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 193 $

2219 Lohenstein, Dan. Casp. von. Großmüthiger Feldherr Arminius Oder Herrman, Als Ein tapfferer Beschirmer der dt. Freyheit, Nebst seiner Durchlauchtigen Thußnelda... 2 Tle. in 3 (st. 4) Bdn. Lzg., Fleischer für Gleditsch, 1689-90. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. J. Tscherning, gest. Frontisp. v. Sandrart , 19 Bll., 716 SS., [SS. 715-1430 (recte 717-1432) fehlen]; gest. Frontisp. v. Sandrart , 4 Bll., 934 (recte 932) SS., SS. 935 (recte 933) -1646, 51 SS., 40 Bll., 14 (st. 18) Kupfertaf. v. Sandrart. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Goed. III, 270, 9; Dünnh. 1103, 35; v. F. du F. 1309; Hayn/G. IV, 236f.; Heyse 2069f.; Jantz 1659; Kroker 389; Müller 250ff.; vgl. H. d. B., Barocklit. 555 u. NF 626 (2. Ausg. 1731). - Erste Ausgabe. - "Heroisch-höfischer Zeitroman, der in enzyklopädischer Gelehrsamkeit am Exempel individueller Konflikte die politische u. kulturelle Gesamtsituation der Welt d. 17. Jhs. zu schildern sucht. Beim Ableben d. Dichters unvollendet, weitergeführt durch seinen Bruder Hans Casp. v. L., vollendet v. Chrn. Wagner, hrsg. v. Benj. Neukirch... Mit Widmungsgedichten d. H. A. v. Abschatz, Chrn. Gryphius u. Benj. Neukirch" (Dünnh.). - Schön illustriert. - Es fehlen im ersten Band 4 Kupfertaf. Zudem fehlt von Tl. 1 der gesamte zweite Teilband. Leicht gebräunt. Einbde. etwas fleckig. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/4666 1.200,- Pgt. d. Zt. - Inkompl., teils ankolor. 1991 GRA 30/1380 1.380,- Ldr. d. Zt. - Inkompl. 1994 H&H 75/1763 1.300,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. - Leicht gebräunt u. stockfl., sonst ansprechendes, vollst. Expl., Bd. 1 anfangs mit zeitgenöss. Anmerkgn. in roter Tinte, die dekorativen Einbde. etwas berieben, zwei Kapitale u. ein Gelenk defekt. 2005 H&H 112/2058 A 0,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen im ersten Band 4 Kupfertaf. Zudem fehlt von Tl. 1 der gesamte zweite Teilband. Leicht gebräunt. Einbde. etwas fleckig. -- Rückgang, in H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2219
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2219
07.11.2006 - 09.11.2006