Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 (Bock, Hier.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 (Bock, Hier.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:

222 (Bock, Hier. Kreütterbuch, Darin underscheidt Nammen und Würckung der Kreütter, Stauden, Hecken und Beumen, sampt ihren Früchten... Straßb., Rihel), ca. 1577. Fol. - Fragment. 274 (st. 450) num. Bll. mit viel. kolor. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: (600,- €) Vgl. Nissen, BBI 182 u. Stafleu/C. 575, Anm. - Umfangreiches Fragment aus einem der bekanntesten und schönsten Kräuterbücher des 16. Jhdts., das "ein wahres Volksbuch wurde... Der Stil war populär, oft humoristisch, zuweilen derb" (Heilmann 31). Vermutl. aus einer Ausgabe um 1577. Alle Pflanzenholzschnitte in hübschem Altkolorit. - Vorh. die Bll. 62-351 (ohne 1-61), 65-66, 205, 248, 329-337, 341-342, 349 u. 352-450, ferner ohne Titelei und ohne die 23 unn. Bll. am Schluß. Die Bll. 152, 178, 262, 289 u. 314 tls. nur zur Hälfte vorh. Meist mit Gebrauchsspuren, etwas fingerfl., tls. verschmutzt, im unt. Rand oft mit Einrissen, Ränder tls. ausgefranst. Alle Bll. lose, in roter Kunstldr.-Kassette. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
09.05.2006 - 11.05.2006