Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Bonaventura, S.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Bonaventura, S.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $

222 Bonaventura, S. Opus super libros Sententiarum. Index u. Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. Lyon, Sacon für Koberger in Nbg., 19.IV.1515. Fol. 85, 1 w.; 143, 1 w.; 192 Bll., mit kl. Titelholzschn., vierteil. Titelbord. u. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (800,- €) IA 121.765; Adams B 2394; Baudrier XII, 338; Hase 243; Panzer VII, 309, 270. - Ohne Tle. 3 u. 4. Breitrandig, mit Témoins, rubriziert. Etwas gebräunt, stellenw. wasserfl. Gering wurmst. Einband berieben u. bestoßen, wurmst., ohne die Schließbänder, Gelenke u. oberes Kapital defekt. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/129 750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. - Komplett. 2001 H&H 103/131 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Maroquinbez., hs. Titelsch. auf Vorderdeckel, 2 Schl. - Tle. 3 u. 4, ohne Index u. Tle. 1 u. 2. Rubriziert, Schluß v. Tl. 3 mit Rubrikatorenvermerk v. 1519. Ränder teilw. leicht wasserfl., einzelne Wurmlöcher, recht breitrandig, mit einigen Témoins. Der attraktive Einband wurmst., Rücken spröde u. etwas brüchig, ohne die beiden Schließbänder u. die Spiegel, zur Verstärkung der Innengelenke wurden Fragmente einer Pergamenthandschrift d. 11. oder 12. Jhdts. mit Neumen verwendet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
07.11.2006 - 09.11.2006