Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Euripides.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 960 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

222 Euripides.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 960 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.401 $

222 Euripides. (Opera), in Latinum sermonem conuersus, adiecto eregionè textu Graeco: cvm annotationibvs et praefationibus in omnes eius tragoedias: autore Gasparo Stiblino... Basel, Joh. Oporinus, März 1562. 667 SS., Spp. 668-845, 12, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - II. Herodotus. Libri novem, qvibvs mvsarvm indita svnt nomina... (graece). Basel, Joh. Herwagen u. Bernh. Brand, März 1557. 10 Bll., 310 SS., 1 Bl., mit 2mal ders. Druckerm. - Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdruck "PML/1568". Schätzpreis: *R (800,- €) I. VD 16, E 4217; Adams E 1036; Dibdin 4 I, 528; Hieronymus, Griechischer Geist aus Basler Pressen 200; Hoffmann II, 198; Schweiger I, 115; STC 289. - Ausführlich kommentierte Ausgabe, "an indispensible volume to a critical collector of the works of this fascinating Greek tragedian, and... the first in which a Latin version accompanies the Greek text" (Dibdin). - II. VD 16, H 2508; Adams H 396; Dibdin 4 II, 19f.; Schweiger I, 138; STC 399; vgl. Hieronymus 263 u. Hoffmann II, 369. - "Good edition" (Dibdin), wie die Vorgängeredition v. 1541 auf der Aldine v. 1502 basierend. Der Hrsg. war Joachim Camerarius. - Kaum gebräunt, Ränder vereinz. etwas wasserfl., Tit. v. I mit Besitzverm. u. getilgtem Stemp., II mit alten Marginalien, der schöne zeitgenössische Prägeband (sächsisches Wappen bzw. Judith mit dem Haupt des Holofernes, beide Platten umgeben v. Rolle mit Szenen aus AT u. NT u. a. Rollen) etwas berieben u. bestoßen, hint. Mittelstück mit diagonalem Riss, Vors. angeschmutzt. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/224 850,- Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpr., Bindebänder fehlen. - Ohne das w. Schlussbl. Tit. mit hs. Eintrag, Rasur u. hinterlegter Fehlstelle, bis in die Druckerm. hinein reichend, beidseitig gestempelt. Stellenweise gering, der Einband jedoch stärker fleckig, stellenweise beschabt, Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
04.05.2004 - 06.05.2004